Zur Navigation springen Zum Inhalt springen
Qualifizierter Dozent überreicht Zertifikate

Übersicht unserer Dozenten

Die Dozenten der terramedus® Akademie für Gesundheit sind qualifizierte und selbstständige Fachkräfte in ihrem Gebiet und verfügen über zahlreiche Zertifizierungen im Gesundheitsbereich, verbunden mit einer hohen Fachkompetenz. So vermitteln sie nicht nur theoretisches, sondern auch praktisches Wissen, indem sie ihren Unterricht mit Beispielen aus der Praxis verdeutlichen und daher anschaulich und lebendig gestalten. Durch zahlreiche Fachfortbildungen in der Erwachsenenbildung sind sie bestens für den praxisorientierten Unterricht geeignet und tragen somit zu einer fundierten Aus- und Weiterbildung unserer Kursteilnehmer/innen in allen Fachbereichen bei. Unsere Dozenten verbindet die Freude am Leben, die Liebe am Unterrichten und die Bereitschaft, von und miteinander zu lernen. Unsere Philosophie verlangt von unseren Lehrkräften nicht nur umfassende fachliche Qualifikationen, sondern auch Freundlichkeit, Aufgeschlossenheit und Hilfsbereitschaft gemäß unserem Qualitätsversprechen.


Andrea

Beruflicher Werdegang:

Heilpraktikerin für Psychotherapie, Gesundheits- und Krankenpflegerin

Qualifikation:

Aromaexpertin für Aromapflege, Entspannungspädagogin und Meditationslehrerin

Andrea Beerbaum
Heilpraktikerin für Psychotherapie
Maria

Beruflicher Werdegang:
Staatlich anerkannte Erzieherin und Sozialassistentin, Heilpraktikerin für Psychotherapie i. A.

Qualifikationen:
Stressmanagementtrainerin, Entspannungspädagogin

Maria Brückner
Staatlich anerkannte Erzieherin und Sozialassistentin, Heilpraktikerin für Psychotherapie i. A.
Doris

Beruflicher Werdegang:
Diplom-Sozialpädagogin, Entspannungspädagogin, staatl. anerkannte Erzieherin

Qualifikationen:
Lerntherapeutin, Kursleiterin für therapeutischen Tanz, Stressmanagement-Trainerin, Resilienztrainerin

Doris Flecke-Niewerth
Entspannungspädagogin
Robert

Beruflicher Werdegang:
Heilpraktiker für Psychotherapie, Hypnotherapeut

Qualifikation:
Mentaltraining

Robert Freidhof
Heilpraktiker für Psychotherapie
Heiko

Beruflicher Werdegang:

M.A. Sozialmanagement, Grundschullehrer, Staatlich anerkannter Erzieher

Qualifikationen:

Entspannungspädagogik, Autogenes Training, Progressive Muskelentspannung, Mental Coach

Heiko Grote
M.A. Sozialmanagement
Tanja

Beruflicher Werdegang:
Heilpraktikerin für Psychotherapie, Diplom-Sozialpädagogin

Qualifikationen:
traumazentrierte Fachberaterin, S-O-S-Trainerin, Work Health Balance Trainerin, Mental Coach, Diversity-Trainerin, Magic Words Trainerin, NLP-Master/Coach/Trainerin

Tanja Hartwig
Heilpraktikerin für Psychotherapie, Diplom-Sozialpädagogin
Christine

Beruflicher Werdegang:
Heilpraktikerin, Übungsleiterin für Taekwondo, Dipl. Managementassistentin, Prävention und Entspannung (BLSV), Shiatsu-Praktikerin, Lomi Lomi Spirit Master, Massage- und Wellnesstherapeutin, Ausbildereignung der IHK

Qualifikation:
Wellnessmassagen, Shiatsu, Aromatherapie, Achtsamkeits- und Entspannungstraining, Lomi Lomi Nui, Fußreflexzonentherapie nach Marquardt

Christine Hecht
Heilpraktikerin, Shiatsu-Praktikerin, Lomi Lomi Master
Sylvia

Beruflicher Werdegang:
Heilpraktikerin für Psychotherapie, Massage- und Wellnesstherapeutin, Lehrerin (2. Staatsexamen)

Qualifikationen:
Group Fitness Trainerin, Medizinisches Tapen, Fitnesstrainer B-Lizenz, Kosmetische Lymphdrainage, Ernährungsberaterin, Reiki Grad 1, Hot Stone Massage, Hypnosetherapeutin, NLP

Sylvia Heidorn
Heilpraktikerin für Psychotherapie, Massage- und Wellnesstherapeutin, Lehrerin (2. Staatsexamen)
Katja

Beruflicher Werdegang:
Sozialpädagogin, Erzieherin, Ergotherapeutin

Qualifikationen:
Trainerin für AT und PMR, Hypnose-Coach, Systemische Beraterin

Katja Hesse
Sozialpädagogin, Erzieherin, Ergotherapeutin
Sylvia

Beruflicher Werdegang:
Berufsschullehrerin, Stressmanagement- und Gesundheitstrainerin

Qualifikationen:
Stressmanagement-Trainerin; Kursleiterin für Entspannungstechniken; Kursleiterin für Progressive Muskelrelaxation; Übungsleiterin B für Sport in der Prävention, Profil Haltung und Bewegung; Kursleiterin für Wirbelsäulengymnastik; Pilates- Trainerin

Sylvia Hornung
Berufsschullehrerin, Stressmanagement- und Gesundheitstrainerin
Sonja

Beruflicher Werdegang:

Heilpraktikerin für Psychotherapie, Hypnosetherapeutin, Business- und Sportmentaltrainerin

Qualifikation:

Entspannungspädagogik, Hypnosetherapie, Mentaltraining

Sonja Hüls
Heilpraktikerin für Psychotherapie
Cersten

Beruflicher Werdegang:
Heilpraktiker für Psychotherapie

Qualifikationen:
NLC-Master-Coach, Magic-Words-Trainer, Wingwave-Coach, Co-Mediator, DVNLP-Lehrtrainer

Cersten Jacob
Heilpraktiker für Psychotherapie
Julia

Beruflicher Werdegang:
Heilpraktikerin für Psychotherapie, Gesundheits- und Krankenpflegerin

Qualifikationen:
Bewegungstherapeutin, Stressbewältigungstrainerin, Kursleitung im autogenen Training, PMR & Achtsamkeit Meditation, Qigong- & Shiatsutrainerin

Julia James
Heilpraktikerin für Psychotherapie, Gesundheits- und Krankenpflegerin
Hans-Jürgen

Beruflicher Werdegang:
Heilpraktiker für Psychotherapie, Hypnosetherapeut, Mentaltrainer

Qualifikation:
Sportmentaltrainer, Entspannungsreisen, Qigong, Mediator

Hans-Jürgen Kaschak
Heilpraktiker für Psychotherapie, Hypnosetherapeut, Mentaltrainer
Rainer

Beruflicher Werdegang:

Heilpraktiker, M.A. Sportwissenschaftler, Qigong Lehrer, Fastenleiter

Qualifikationen:

Betriebliche Gersundheitsförderung, Kursleitung: Autogenes Training, Progressive Muskelentspannung, Rückenschule, Medizinische Trainingstherapie

Rainer Kirner
Heilpraktiker, M.A. Sportwissenschaftler
Marcus

Beruflicher Werdegang:
M.A. Neurophilosophie, Psychologie, Kommunikations- und Medienwissenschaften

Qualifikationen:
Achtsamkeits-Trainer, Stessmanagement-Trainer, Meditationsanleiter, Personenzentriert-integrativer Coach, Transpersonal Coach, Tai Chi & Qigong, Progressive Muskelrelaxation nach Jacobsen, Autogenes Training

Marcus Klische
M.A. Neurophilosophie, Psychologie
Ulrike

Beruflicher Werdegang:
B.A. Physiotherapeutin, Heilpraktikerin, Entspannungstherapeutin, Kursleiterin für Wirbelsäulengymnastik, Progressive Muskelrelaxation, Autogenes Training und Aquafitness

Qualifikation:
Sportphysiotherapie, Manuelle Lymphdrainage, Dorntherapie, Fußreflexzonenmassage, Wellnessmassagen

Ulrike Knabe
B.A. Physiotherapeutin, Heilpraktikerin
Grit

Beruflicher Werdegang:
Heilpraktikerin, Shiatsu-Praktikerin
Qualifikationen:
Entspannungstraining, Raindrop Technik

Grit Kolschen
Heilpraktikerin
Anja

Beruflicher Werdegang:
Fachwirtin Erziehungswesen, staatl. anerkannte Erzieherin, Psychologische Beraterin

Qualifikationen:
Integrative Klangpädagogik, Sound Healing Master, PMR-Kursleiterin, Klangpädagogin, Babymassage

Anja Lehmann
Psychologische Beraterin
Larissa

Beruflicher Werdegang:
Physiotherapeutin, sektorale Heilpraktikerin

Qualifikationen:
Rückenschulehrerin, Burn out-Beraterin, Kinder,-Jugend-und Familienberaterin, Physio-Yoga-Coach, Trainerin Multimodales Stresssmanagement, Entspannungstechniken

Larissa Louven-Maik
Physiotherapeutin, sektorale Heilpraktikerin
Anne-Christin

Beruflicher Werdegang:
Psychologin (M.Sc), Physiotherapeutin, Heilpraktikerin für Psychotherapie, Aromatherapeutin

Qualifikationen:
Kursleiterin Autogenes Training, Kursleiterin progressive Muskelentspannung,

Anne-Christin Möller
Psychologin (M.Sc), Physiotherapeutin, Heilpraktikerin für Psychotherapie, Aromatherapeutin
Kirsten

Beruflicher Werdegang:
M.A. Sozialwissenschaften, Yogalehrerin, Stressmanagementtrainerin

Qualifikation:
Resilienztraining, Fasten, Gesundheitsprävention

Kirsten Müller
M.A. Sozialwissenschaften, Yogalehrerin
Leila

Beruflicher Werdegang:
Heilpraktikerin für Psychotherapie

Qualifikationen:
Systemische Beraterin, Entspanungstherapeutin, Seminarleiterin Autogenes Training, Seminarleiterin Progessive Muskelentspannung, Achtsamkeitstraining, Kreative Heilhypnose, Lösungsorientierte Beratung, Brain Gym Instructor

Leila Rothmund
Heilpraktikerin für Psychotherapie
Anke

Beruflicher Werdegang:
Heilpraktikerin für Psychotherapie, Entspannungstherapeutin, Hypnotherapeutin

Qualifikationen:
Kursleiterin für PMR und AT, Kursleiterin:Entspannungstrainerin für Kinder und Jugendliche, Stressbewältigung und Stressmanagement, Ausdrucksmalerei, Multimediale Kunst- und Gestaltungstherapie

Anke Sattler
Heilpraktikerin für Psychotherapie, Entspannungstherapeutin, Hypnotherapeutin
Carolin

Beruflicher Werdegang:

Physiotherapeutin, B.A. Ernährungsberatung

Qualifikation:

Ernährungsberatung, Rückenschullehrerin, manuelle Therapie, Lymphdrainage, Progressive Muskelentspannung

Carolin Schneider
Physiotherapeutin
Rosemarie

Beruflicher Werdegang:
Diplom Betriebswirtin, Gesundheitsberaterin, Entspannungspädagogin

Qualifikation:
Stressbewältigungstrainerin, Entspannungspädagogin für Kinder, Aromafachberaterin, Kursleiterin Progressive Muskelrelaxation und Autogenes Training

Rosemarie Schob
Entspannungspädagogin, Gesundheitsberaterin
Luise

Beruflicher Werdegang:
Heilpraktikerin für Psychotherapie

Qualifikationen:
Entspannungstherapeutin, Hypnosetherapeutin, Klangtherapeutin, Klassische Thailändische Massage, Massage- und Wellnesstherapeutin

Luise Seegers
Heilpraktikerin für Psychotherapie
Barbara

Beruflicher Werdegang:
Choreographin, Gymnastiklehrerin, Tanz- und Bewegungspädagogin / Therapeutin, Yogalehrerin, Entspannungstrainerin, Stressbewältigung

Qualifikation:
ganzheitlich orientierte Bewegungspädagogin, Tanz- und Bewegungstherapie, Yogacoach, Hatha-Yoga, Stressbewältigung, Personal Training, Rückenyoga

Barbara Sering
Tänzerin, Choreographin, Yogacoach
Johanna

Beruflicher Werdegang:
Heilpraktikerin, Diplompädagogin

Qualifikationen:
Entspannungs- und Stressmanagement, Achtsamkeitstrainerin, Gesundheitsberaterin, Meditationslehrerin

Johanna Sieberg
Heilpraktikerin, Diplompädagogin
Merle

Beruflicher Werdegang:
Ergotherapeutin

Qualifikationen:
Körpertherapeutin, Heilpraktikerin für Ergotherapie, Schröpftherapie, Erwachsenenpädagogik, Rückenschullehrerin, Strurzprophylaxe Trainerin, Wirbelsäulenvitalisierung, Beraterin für betriebliches Gesundheitsmanagement, Kursleiterin Stressmanagement, Kursleiterin Progressive Muskelentspannung nach Jacobsen, Kursleiterin Autogenes Training

Merle Sölter
Ergotherapeutin
Natasja

Beruflicher Werdegang:
Heilprakrikerin für Psychotherapie, Klangmassagepraktikerin, Entspannungstherapeutin, Stressmanagement Trainerin

Qualifikationen:
Leiborientierte Tanztherapeutin, kreative Traumatherapeutin, Kursleiterin AT und PME

Natasja Staelens
Heilprakrikerin für Psychotherapie, Klangmassagepraktikerin, Entspannungstherapeutin, Stressmanagement Trainerin
Martina

Beruflicher Werdegang:
Heilpraktikerin für Psychotherapie, Entspannungstherapeutin, Gesundheitspsychologie

Qualifikation:
Autogenes Training, Progressive Muskelentspannung nach Jacobsen, Mindfulness-Based Stress Reduction, Journal Therapy, Body Healing Coach, Emotional Freedom Tenique, Meditation Teacher, Kräuterexpertin

Martina Steffens
Heilpraktikerin für Psychotherapie
Kim Jennifer

Beruflicher Werdegang:
Bildungswissenschaften, Deutsch & Sozialkunde (M.Ed.)

Qualifikationen:
Resilienz-Trainerin, Stressmanagament-Trainerin, Entspannungstrainerin für Kinder und Jugendliche

Kim Jennifer Stoffer
Bildungswissenschaften, Deutsch & Sozialkunde (M.Ed.)
Andreas

Beruflicher Werdegang:
Erzieher, psychologischer Berater, Förderlehrer

Qualifikation:
eigene Praxis, Auraarbeit, NLP I, Kursleiter autogenes Training und progressive Muskelrelaxation

Andreas Traeger
Erzieher, psychologischer Berater, Förderlehrer
Alexandra

Beruflicher Werdegang:
Heilpraktikerin, zertifizierte Qi Gong Lehrerin, Stressmanagement-Trainerin

Qualifikationen:
Kursleiterein PMR, Trainer Breitensport, Rehasport i.A. , Präventionssport, Wald- und Naturtherapie, Kunst- und Kreativtherapeutin

Alexandra Vogl
Heilpraktikerin
Rainer

Beruflicher Werdegang:
Heilpraktiker , Gesundheitsberater

Qualifikation:
Hypnotherapeut und systemischer Coach, Dorn-Breuß-Therapie und Fußreflexzonentherapie, TCM

Rainer Vogl
Heilpraktiker , Gesundheitsberater
Jessica

Beruflicher Werdegang:
Dipl. Sozialpädagogin, Yogalehrerin

Qualifikationen:
Thai-Yoga-Masseurin, Shiatsu-Praktikerin, Healing Dance, Ganzheitlicher Coach, NLP-Coach, Kommunikations-Trainerin

Jessica von Haeseler
Dipl. Sozialpädagogin
Nina

Beruflicher Werdegang:
Sozialpädagogin, Klangtherapeutin, Yogalehrerin

Qualifikationen:
Achtsamkeits- und Schlafcoach, Dozentin/Trainerin in Prävention und Gesundheitsförderung, Systemisches Coaching, Stressmanagement, Achtsamkeitstrainerin 

Nina von Lipinsky
Sozialpädagogin, Klangtherapeutin, Yogalehrerin
Antje

Beruflicher Werdegang:
Heilpraktikerin für Psychotherapie (HeilprG),Master of Business Administration (MBA), Diplom-Übersetzerin für Spanisch und Englisch, Entspannungstrainerin, Zertifizierte Klangmassage-Praxis

Qualifikation:
Entspannungstrainerin, Zertifizierte Klangmassage-Praxis, Burnout-Beraterin, Psychologische Beraterin, Kursleiterin TANZPRO® - Biodanza für Kinder, Reiki 2. Grad

Antje Walter
Heilpraktikerin für Psychotherapie
Anette

Beruflicher Werdegang:
Dipl. Sozialwissenschaftlerin

Qualifikationen:
Stress- und Burnout-Coach, 3-jährige Psychotherapie-Ausbildung (Logopädie &Existenzanalyse)Entspannungstrainerin,

Anette Werner
Dipl. Sozialwissenschaftlerin
Heike

Beruflicher Werdegang:

Körperpsychotherapeutin, Psychologische Beraterin

Qualifikation:

Burnout- und Entspannungstherapie, Stressmanagement, Betriebliches Gesundheitsmanagement, Bioenergetik und Biodynamik

Heike Willig
Körperpsychotherapeutin
Ansgar

Beruflicher Werdegang:
B. Sc. Angewandte Psychologie, M.A. Prävention und Gesundheitsmanagement

Qualifikation:
Hypnotherapeut, Sporttherapeut: Functional Personal Training, Fuß- und Handreflexzonenmassage, Autogenes Training

Ansgar Wüstefeld
B. Sc. Angewandte Psychologie, M.A. Prävention und Gesundheitsmanagement